Общество доказательной неврологии
Личный кабинет

Новости

COVID-19 и сопутствующие неврологические заболевания. Комментарий эксперта

У части пациентов с COVID-19 присутствует неспецифическая неврологическая симптоматика: головная боль, головокружение, усталость и миалгия. Специфические симптомы, такие как судороги и кома, также наблюдаются в небольшом проценте случаев. Недавно врачи пекинской больницы Дитан (Китай) сообщили об одном случае заболевания COVID-19, при котором была обнаружена нуклеиновая кислота 2019-nCoV ( + ) в ликворе. Эти обстоятельства напоминают нам о необходимости обратить внимание на нарушения нервной системы, вызванные covid-nCoV, хотя результаты аутопсии погибших позволяют предположить, что повреждение ЦНС COVID-19 было косвенным. Сопутствующие неврологические заболевания у зараженных COVID-19 не редки. Терапевтические стратегии должны быть соответствующим образом скорректированы.

Острый ишемический инсульт чаще всего возникает у пожилых людей, которым также подвержена популяция тяжелых пациентов, зараженных COVID-19. Нарушения свертывания крови, такие как тромбоцитопения и повышение уровня D-димера, часто наблюдаются у пациентов COVID-19. Таким образом, риски и преимущества внутривенного тромболизиса и/или тромбоэкстракции должны быть пересмотрены у пациентов с острым ишемическим инсультом и COVID-19. При использовании антитромбоцитарных или антикоагулянтных средств для вторичной профилактики необходим частый контроль коагулограммы. Кроме того, при применении статинов следует контролировать функцию печени и КФК.

2019-nCoV может связываться с рецептором ACE2 в сосудистых эндотелиальных клетках, что приводит к аномально повышенному кровяному давлению. Наряду с тромбоцитопенией и нарушениями свертываемости крови аномально высокое артериальное давление способствует увеличению риска внутричерепного кровоизлияния у пациентов с COVID-19. Следует уделить особое внимание выбору антигипертензивных препаратов для пациентов с внутричерепным кровоизлиянием и COVID-19. Предпочтение отдается ККБ, в то время как следует избегать ингибиторов АПФ.

Несмотря на то, что в одном случае сообщалось о наличии нуклеиновой кислоты 2019-nCoV (+) в ликворе, не было достоверных доказательств прямого поражения ЦНС. Однако, поскольку нарушение иммунной функции является одной из характеристик COVID-19 (снижение количества лимфоцитов), возможна коморбидность с оппортунистическими инфекциями, такими как туберкулезный менингит. Когда у пациента COVID-19 появляются симптомы лихорадки, головной боли, рвоты и потери сознания, внутричерепную инфекцию следует исключить с помощью комплексного анализа клинических признаков, анализа цереброспинальной жидкости и нейровизуализации.

Пациенты с аутоиммунными заболеваниями, такими как миастения Гравис, подвергаются высокому риску развития тяжелой формы COVID-19. После заражения следует уделить особое внимание состоянию пациента, и не допустить развития миастенического кризиса. Применение иммунодепрессантов должно быть прекращено в случае инфекции COVID-19. Использование ГКС должно сбалансировано при миастении Гравис в сочетании с COVID-19.

Автор: Ping Zhang, MD

Ссылка на ориганальный текст: https://blogs.neurology.org/global/invited-commentary-be-cautious-of-comorbidities-of-covid-19-and-neurologic-diseases/