Общество доказательной неврологии
Личный кабинет

Новости

Дневники COVID-19:5 случаев инсульта у молодых взрослых

Исследователи из института Маунт-Синай в Нью-Йорке сообщают о пяти случаях инсульта в бассейне кровоснабжения крупных сосудов головного мозга в течение 2-недельного периода у пациентов в возрасте до 50 лет.

В каждом случае у пациентов наблюдалось легкое или бессимптомное течение заболевания – сообщается в коротком резюме, которое будет опубликовано 29 апреля в журнале New England Journal of Medicine.

«Открытием стала гипотеза, что вирус, по-видимому, вызывает заболевание через влияние на процесс свертывания крови», — сказал ведущий исследователь Томас Оксли, доктор медицинских наук, в интервью Medscape Medical News, добавив, что данное открытие ценно для неврологов и врачей других специальностей, потому что «мы узнаем, что процесс, вызванный вирусом, может непропорционально влиять на крупные сосуды больше, чем на мелкие сосуды с точки зрения возможного развития инсульта.»

Клиницисты бьют тревогу по поводу необычно высоких показателей тромбоза среди пациентов COVID-19, и новость о том, что звезда Бродвея Ник Кордера был прооперирован с проведением ампутации ноги в результате тромботических осложнений COVID-19, поставила этот вопрос в центр внимания.

В настоящее время группа из 36 международных экспертов опубликовала доклад, обобщающий фактические данные о патогенезе тромботических заболеваний, их диагностике и лечении у пациентов с COVID-19, а также о лечении тромботических заболеваний у пациентов без COVID-19. Группа также рассматривает сложности, связанные с обеспечением баланса между необходимостью проведения тромбопрофилактики и риском кровотечения.

Ссылка на оригинальный текст — https://www.medscape.com/viewarticle/929394#vp_1