Общество доказательной неврологии
Личный кабинет

Новости

Болезнь Шагаса и инсульт: забытая болезнь и социальная дилемма

Болезнь Шагаса и инсульт: забытая болезнь и социальная дилемма

Болезнь Шагаса является трансмиссивным заболеванием с мультиорганным поражением, в том числе с сердечными, желудочно-кишечными и церебральными проявлениями. Во всем мире она до сих пор считается забытой болезнью. Карлос Шагас первоначально описал болезнь в 1909 году, расследуя всплеск малярии в Лассансе, провинция штата Минас-Жерайс, Бразилия. Начало заболевания острое, проявляется: лихорадкой, головной болью, отеком лица и классическим симптомом Романы ( закрытие одного глаза в результате плотного красноватого отека верхнего века), с длительностью от 6 до 12 недель. Хроническая форма инфекции развивается примерно в 40% случаев, которая характеризуется поражением сердца (аритмии, кардиомиопатия).

Заболевание вызывается паразитом Trypanosoma cruzi. Во всем мире инфицировано более 16 миллионов человек. Растет обеспокоенность по поводу распространенности болезни Шагаса, особенно в развитых странах, учитывая изменения в миграционных потоках. По оценкам, только в Соединенных Штатах инфицировано более 300 000 человек.

Существует хорошо описанная корреляция между болезнью Шагаса и ишемическим инсультом, хотя все еще отсутствуют большие эпидемиологические данные и рекомендации по лечению, особенно по вторичной профилактике. Учитывая, что большинство случаев имеют кардиоэмболическое происхождение из-за прямого поражения сердечной ткани паразитом, а также тот факт, что заболевание не имеет одобренного специфического лечения его хронической формы, которая обычно является периодом, когда возникают инсульты.

Несмотря на большинство кардиоэмболических инсультов, также сообщалось о случаях ишемических инсультов у пациентов без поражения сердца. Недавно было обнаружено, что классификация SSS/CCS TOAST лучше подходит для выявления кардиоэмболической этиологии. Отдельные факторы, такие как первоначальная модифицированная шкала Рэнкина, демонстрируют значительную корреляцию с повышенной смертностью и рецидивами. Кроме того, недавние рекомендации по вторичной профилактике были поставлены под сомнение из-за противоречивых данных, таких как оценка эмболии (IPEC/FIOCRUZ), которая оказалась неэффективной для адекватного выявления пациента с более высоким риском рецидива ишемического инсульта из-за кардиоэмболии, что оправдывало бы антикоагулянтную терапию как вторичную профилактику.

Недавний алгоритм для этиологической классификации был признан лучшим. Хотя тактика лечения в остром периоде не меняется из-за этой конкретной этиологии, неврологам необходимо распознавать таких пациентов для улучшения вторичной профилактики (антикоагулянты) и постоянного кардиологического наблюдения.